Главная » 2009 » Май » 1 » О чем звонят колокола?
21:30
О чем звонят колокола?
Музыка души
Звонарь Церкви Святой Живоначальной Троицы Александр Чайка – коренной москвич. Одним из первых в столице в 80-е годы организовал малое предприятие. Но жизнь резко изменилась, когда услышал звон колоколов. 
- Колокол дает целый поток эмоций, - рассказывает Александр. - Это шедевр художественного литья, который к тому же имеет свою тайну. Эта тайна, присущая исключительно русским колоколам. Именно она может настолько сильно и глубинно изменить человека, притянуть к себе так, что он уже не сможет без нее до конца своих земных дней.
Руководитель собственной фирмы без сожаления променял столицу и прибыльный бизнес на возможность каждое утро подниматься на 50-метровую высоту. И создавать музыку души.
Легенды болховских колоколов
Колокол – уникальный инструмент. Штучная работа. Каждый отливается отдельно, и имеет неповторимый голос. Лишь один из трех отлитых поднимается на колокольню. Александр Чайка мечтает, чтобы здесь снова появилось двенадцатиголосие. Тогда можно было бы повторить мелодию, которая звучала над Болховом до революции. Тогда куполами сверкали 28 церквей. А о колоколах слагались легенды. Одна из них, как монахи спрятали два колокола от врагов на дно реки. Их надежно укрыла вода, но позже достать смогли только один. Второй увяз в тине. По легенде, когда первый колокол начинал звонить, другой отвечал ему из воды. 
В Оптин Женском монастыре подтвердили: это реальная история. Звучал из-под воды колокол 200 лет, вплоть до 20-х годов прошлого века. Замолчал вместе со всеми в лихие времена, когда срубали головы церквям. 
Сегодня в Болхове действуют шесть храмов, еще четыре в скором времени будут отреставрированы. Вместе с древним русским городом возродится и вся страна, уверен звонарь Александр. Он мечтает создать Русский Центр звонарей, и именно здесь – в Болхове, где зазвучит голос России.
Татьяна Напольских
---------------------------------------------------------
Источник: Орёл.ру


Просмотров: 1358 | Добавил: Fire | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]